Почтовая марка "Наименование договора" (2943)

Создано: Ср, 06/10/2010 - 20:29, автор: Гость

 

Наименование договора

 

Номер по каталогу Соловьева 2943
Номер по каталогу Загорского Стандарт-Коллекция 2849
Номер по каталогу Скотта 2811
Цена чистой почтовой марки, руб. 5-7
Цена гашеной почтовой марки, руб.   1  

Дата выпуска: 15 ноября 1963 года

Название серии: "Договор о запрещении испытаний ядерного оружия"

Художник: И. Левин

Печать: глубокая

Зубцовка: рамочная 12:11,5

Цвет: серо-голубая, фиолетовая

Тираж:  5000 тыс.

 

Коментарий:

Полное наименование серии - "Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой". Этот договор был подписан в Москве 5 августа 1963 года.

Преамбулой для коментария может послужить описание почтовой марки "Мир космосу" (2843).

Возрастающее количество испытаний ядерного оружия и последующее загрязнение окружающей среды требовало какого-то механизма сдерживания этих самых испытаний. И первым в истории Земли таким механизмом стал договор, наименование которого написано на этой почтовой марке.

Договор состоит из преамбулы и 5 статей и запрещает проведение испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космосе и под водой. Известен под названием «Московский договор». Подготовка к его подписанию велась достаточно давно и началась с переговоров, начатых в 1958 в Женеве по инициативе СССР. Этот договор был подписан СССР, Великобританией и США, был открыт для подписания любыми государствами и был бессрочным, однако предоставлялось право выйти из этого договора. Хотя подписан договор был 5 августа, вступил в силу он только 10 октября 1963 года.

Удивительно, но весь текст договора достаточно компактен, умещается на двух страничках и понятен юридически неподкованному человеку. В процессе подготовки к подписанию этого договора в 1963 году в СССР не было взорвано ни одного ядерного заряда. С момента подписания этого договора стало возможным проводить только подземные ядерные взрывы.

к 1975 году к этому договору присоединились104 страны и еще 15 стран договор подписали, но не ратифицировали.

<< предыдущая марка следующая марка>>