Марка "Космическая ракета" (2556)

Создано: Втр, 02/03/2010 - 18:09, автор: Гость

 

Космическая ракета на фоне земного шара

 

Номер по каталогу Соловьева 2556
Номер по каталогу Загорского Стандарт-Коллекция  2464
Номер по каталогу Скотта 2456
Цена чистой почтовой марки, руб. 10-50
Цена гашеной почтовой марки, руб. 1-3

Дата выпуска: апрель 1961 года

Название серии: Советская АМС "Венера-1"

Художник: И. Левин

Печать: офсет

Зубцовка: гребенчатая 11,5

Цвет: серо-синяя, расно-коричневая, голубая

Тираж: 5000 тыс.

Другие марки этой серии:

схема полета

Коментарий:

Прошло всего 3,5 года с начала космической эры, и вот после Первого спутника,  пролетов мимо Луны и запусков в космос с последующим возвращением собак Белки и Стрелки в СССР была запущена космическая программа "Венера".

Первым космическим аппаратом этой программы была "Венера-1", запущенная 12 февраля 1961 года. Специально для этого проекта была модернизирована ракета-носитель Р7.  Базовая двухступенчатая "семерка" была дополнена 3 ступенью и получила название ракета-носитель "Луна", что позволило не просто вывести космический аппарат на околоземную орбиту, но и попасть в поле притяжения Луны. Далее ракета-носитель "Луна" была усовершенствована путем изменения 3 ступени и добавления 4 ступени и названа "Молнией". Ракета "Молния" имела 43,5 м в длину, 10,3 м в диаметре и стартовую массу 305 тысяч!!! тонн. Эта ракета-носитель использовалась в прогаммах "Венера", "Марс", для мягких посадок на Луну, и вывода на высокие околоземные орбиты спутников связи "Молния". Примечательно, что серийный выпуск и эксплуатация этих ракет-носителей все еще не прекращены!

Запуск "Венеры-1" был первой попыткой проникновения в дальний космос и первым полетом к другой планете.

На тот момент человечество обладало очень малым количеством информации о космической пространстве (ислледования на тот момент были проведены только в околоземном и окололунном пространстве) и о самой планете Венера.

<< предыдущая марка следующая марка>>