Марка "5 советский корабль-спутник и собака Звездочка" (2588)

Создано: Втр, 02/03/2010 - 18:19, автор: Гость

 

5 советский корабль-спутник и собака Звездочка

 

Номер по каталогу Соловьева  2588
Номер по каталогу Загорского Стандарт-Коллекция 2496
Номер по каталогу Скотта  2493
Цена чистой почтовой марки, руб.  100-125
Цена гашеной почтовой марки, руб. 3-10

Дата выпуска: июнь 1961 года

Название серии: Собаки в космосе

Художник: И. Левин

Печать: офсет

Зубцовка: линейная 12,5

Цвет: фиолетовая, синяя, черная

Тираж: 3000 тыс.

Другие марки этой серии:

4 советский космический корабль-спутник и собака Чернушка

5 советский космический корабль-спутник и собака Звездочка

 

Коментарий:

5 советский космический корабль-спутник (он же Спутник-10) являлся последним космическим аппаратом в советсткой космической программе "Спутник", нацеленой на отработку конструкции космического корабля для запуска в космос человека и средств управления этим кораблем. Этот космический корабль был успешно запущен в космос и приземлен за 18 дней до полета в космос Юрия Гагарина. Это был второй подряд полностью успешный запуск корабля-спутника (после 4 корабля-спутника с собакой Чернушкой).

Особенности полета были достаточно характерны для последних космических аппаратов программы "Спутник": высота перигея составила 178 км, апогея - 247 км, вес корабля - 4695 кг. 5 космический корабль спутник был по сути прототипом корабля "Восток-1", на котором совершил свой полет Юрий Гагарин.

И хотя полеты 4 и 5 кораблей-спутников были большим достижением в области космонавтики (успешные запуски и посадки, вывод на орбиту собак и других животных, отработка различных систем жизнеобеспечения и управления, много научной информации), почтовые марки, посвященные этим полетам были выпущены только через несколько месяцев, так как буквально через две недели 12 апреля 1961 года свершилось одно из самых значимых событий в мировой космонавтике.

<< предыдущая марка следующая марка>>