Марка "Космический корабль в полете" (2440)

Создано: Чт, 14/01/2010 - 19:03, автор: Гость

 

Космический корабль в полете

 

Номер по каталогу Соловьева 2440
Номер по каталогу Загорского Стандарт-Коллекция 2355
Цена чистой почтовой марки, руб. 100-150
Цена гашеной почтовой марки, руб. 3-5

Дата выпуска: июнь 1960 года

Название серии: Первый советский корабль-спутник

Художник: И. Левин

Печать: глубокая

Зубцовка: гребенчатая 12:12,5

Цвет: красная, сине-фиолетовая

Тираж: 2500 тыс.

 

Коментарий:

Этот космический аппарат был 4 в серии "Спутник". Неофициальное название - "Спутник-4". Официальное - "Первый корабль-спутник", он был запущен в космос 15 мая 1960 года (и в течении месяца после этого события вышла данная марка).

По программе "Спутник" СССР запустил 10 космических кораблей, которые были предназначены для отработки вывода космических кораблей на орбиту Земли, изучения околоземного пространства, влияния космоса на живые существа - то есть для подготовки к запуску в космос человека.

Первые три космических аппарата этой серии - соответственно "Первый искусственный спутник земли", "Второй искусственный спутник земли" и "Третий искусственный спутник земли" представляли собой первый этап этой подготовки, на котором не планировались возвращение спутников на Землю.

Следующий этап начался запуском "Первого корабля-спутника". В отличии от первых трех спутников, Первый корабль спутник являлся прототипом пилотируемого космического корабля (в будущем получившего название "Восток"), и основным его отличием были системы спуска корабля с орбиты.

Корабль-спутник весил полторы тонны, помимо научной аппаратуры имел герметичную кабину для пилота, в которой находился Алексей Алексеевич Мандельштам - полноразмерный манекен, имитирующий космонавта ростом 164 см и весом 72 кг. В программе запуска была отработка систем жизнеобеспечения, голосовой связи с космонавтом (использовались заранее записанные на магнитофон сообщения), отработка спуска с орбиты. При отработке торможения в связи с неверной ориентацией корабль не снизил, а наоборот поднял скорость, в результате чего перешел на еще более высокую орбиту и пролетал в космосе 2 года 133 дня, после чего 5 сентября 1962 года повторно вошел в атмосферу и сгорел над американским городком Манитевак, засыпав последний небольшими обломками.

 

<< предыдущая марка следующая марка>>

 

Комментарии

2 comments posted
Внимательные читатели

Внимательные читатели samogon.livejournal.com обнаружили описку: первоначально дата "приземления" аппарата была указана как 5 сентября 1960 года. Поправил. Сорри, пишу не copy/paste, а вручную, описки и очепятки гарантируются.

Posted by Oregu (не проверено) on Пнд, 17/05/2010 - 17:00
Спасибо за статью, всегда

Спасибо за статью, всегда рад почитать вас! С большим уважением отношусь к вашему мнению!

Posted by traccockse (не проверено) on Пнд, 28/05/2012 - 02:22